Новостная лента

Об исследовании овса в рамках государственного задания
Об исследовании овса в  рамках государственного задания

Специалисты отдела исследований качества зерна и продуктов его переработки Курского филиала начали работу по выполнению государственного задания в сфере контроля качества и безопасности зерна и зерновой продукции. В зерновой отдел поступили две пробы овса кормового 3 класса от партий 219 и 222 т урожая 2015 года. По результатам исследований овёс кормовой соответствует заявленному качеству и требованиям нормативной документации.
Для справки.
Овес имеет пленчатые и голозерные формы, у пленчатых форм в колоске имеется 2 или 3 цветка, редко 4, у голозерных форм может быть 7 цветков и более.
Овёс – ценная кормовая культура. В одном килограмме овса, в среднем, содержится 110 – 120 граммов протеина, примерно 90 – 100 из которых – перевариваемый протеин, 40 – 60 граммов жира и много крахмала.
Большую ценность представляет голозерный овес, содержащий значительно больше белка, жира и крахмала, чем пленчатый овес.
Зерно овса содержит большое количество железа, кальция, фосфора, витаминов, особенно группы «В», которых в нем больше, чем в зерне ячменя. Зерно овса — незаменимый концентрированный корм для лошадей, птицы, племенных животных. Переработанное зерно овса входит обязательным компонентом в комбикорма, предназначенные для молодняка. В кормовом отношении 1 кг зерна соответствует 1 кормовой единице. Солому и полову широко используют для кормления сельскохозяйственных животных, по питательности она значительно превосходит солому и полову других хлебных злаков. Солома — это стебли и колоски, оставшиеся после обмолота зерна. Полова имеет другое название - мякина. Проще говоря, это отходы от обмолота зерна. Полова состоит из пленок, частей колосков, нежных частей соломы и неполноценного зерна с некоторой примесью пыли.