Новостная лента

Об исследовании горшечных культур
Об исследовании горшечных  культур

Специалистами Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» в 2015 г. досмотрено 69050 шт. горшечных культур. Продукция поступала из РФ и Нидерландов.
С горшечными культурами на территорию РФ могут проникнуть вредители карантинного значения, среди которых особенно опасны западный калифорнийский цветочный трипс, карантинные виды нематод. За текущий период в ввозимой на территорию области продукции карантинные объекты не зафиксированы. Но помимо объектов карантинного значения, неприятности могут доставить и некарантинные виды.
Вредители
Среди самых распространенных вредителей горшечных культур — щитовка, клещ, трипсы, червец, белокрылка, подур и тля. Эти насекомые обычно селятся на растениях. Поэтому, приобретя новое растение, отправьте его на карантин. Растение следует поместить вдали от других, уже имеющихся в доме, и лишь по истечении двух недель, если после тщательного осмотра вредители не будут обнаружены, можно поместить новичка вместе с остальными растениями.
Насекомые-вредители живут за счет растения, питаясь его соком, листьями, в результате чего растение со временем теряет декоративность и начинает выглядеть угнетенно.
В домашних условиях вредители поражают растения редко, но если это происходит и с вредителями вовремя не справиться, то они могут причинить серьезные неприятности вплоть до гибели растения. Необходимо принять меры сразу же, как только появятся признаки или следы деятельности вредителей.
Болезни
Как правило, их причиной являются грибки и вирусы – это антракноз, фузариоз, фитофтороз, серая гниль, мучнистая роса и многие другие заболевания. Правильный уход обеспечивает силу и красоту растения, не ослабленное растение редко подвергается этим болезням.