Новостная лента

Об исследовании фасоли
Об исследовании  фасоли

В отдел лабораторных исследований зерна, крупы, комбикормов и продуктов его переработки и сертификации поступили 2 пробы фасоли красной и белой с целью консультации. Выполнено 12 исследований по показателям качества. Пробы соответствуют требованиям нормативного документа.

Фасоль — типовой род растений семейства Бобовые, объединяющий более 250 видов. Самые распространенные — Фасоль обыкновенная, Тепари остролистная, лимская (лунообразная) и многоцветковая. По количеству легкоусвояемых белков этот продукт близок к рыбе и мясу.

Современные исследования показали, что красная фасоль имеет почти в три раза больше калорий по сравнению с белой и в три раза богаче белками и углеводами, чем белая. Красная фасоль более питательна, а значит, лучше обеспечивает организм энергией, почти лишена жиров, богата макро- и микроэлементами (цинк, медь, калий и сера, железо, кальций, натрий, магний, витаминами группы В,РР и др.)

Белая фасоль - это бесспорный лидер по содержанию клетчатки. Всего один стакан способен полностью удовлетворить потребность организма в клетчатке. Низкокалорийный продукт также богат витаминами и минералами, как и красный собрат. Вкусовые качества отличаются. Этот продукт обладает более нежной структурой и несколько сладковатым вкусом. Это источник полноценного белка. Белая фасоль содержит 7 граммов белка (на 100 граммов продукта), красная - 8,4 граммов.

Оба вида фасоли очень полезны.