Новостная лента

О том, как выбрать «правильные» семена для рассады
О том, как выбрать «правильные» семена для рассады

Качественная рассада обеспечивает получение хорошего урожая с длительным периодом вегетации в максимально ранние сроки. Первым шагом является приобретение семян хорошего качества. Следует знать, что качественные семена должны иметь высокую всхожесть, чистоту, требуемую влажность (5-9%), энергию прорастания. Все эти показатели можно определить только в лабораторных условиях, а нормы по ним определяются ГОСТами. Поэтому старайтесь приобретать семена только у сертифицированных производителей.
При выборе семян следует учитывать, что семена овощных культур бывают гибридными и сортовыми. Гибридные семена обозначаются буквой F с цифрой, указывающей на поколение. Нужно учитывать, что только при полном обеспечении определенных агротехнических условий, такие растения способны проявить все заложенные в них достоинства, а семена от этих растений, в большинстве своем, непригодны для дальнейшего использования.
Сортовые растения обладают менее выраженными показателями по сравнению с гибридными. Однако, они менее прихотливы, выращиваются в открытом грунте, а полученные от них семена пригодны для выращивания.
Сейчас продается очень много семян иностранной селекции. Но они могут не подойти для климата нашей области.  Поэтому нужно выбирать только районированные сорта. При покупке следует обращать внимание на маркировку упаковки, где должны присутствовать: реквизиты производителя, срок годности или реализации, количество или вес (масса) семян, точное название и описание сорта (гибрида), номер партии. Срок годности должен быть проставлен маркером, а не напечатан шрифтом, как остальной текст на упаковке.