Новостная лента

О результатах работы отдела бактериологии и паразитологии в 2017 году

Отделом бактериологии и паразитологии ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» за 2017 год было проведено 21679 исследований, из них 3681 исследование на бактериальные болезни и 17998 исследований на паразитологические заболевания. Количество выявленных положительных случаев, по отношению к проведенным исследованиям составило 65,3%.

При проведении исследований из доставленного патологического материала на бактериальные болезни были выделены: колибактериоз КРС и птиц, сальмонеллез КРС, птиц и рептилий, брадзот овец, пастереллез КРС, псевдомоноз птиц, стафилококкоз и стрептококкоз КРС, МРС и свиней, а также патогенная микрофлора у мелких домашних животных. Во всех случаях выявления патогенных микроорганизмов и возбудителей бактериальных заболеваний была определена их чувствительность к антибактериальным препаратам.

При проведении исследований на паразитарные заболевания были обнаружены возбудители гельминтозов, протозоозов и арахно-энтомозов животных, пчел и рыб, такие как: фасциолез, трихоцефалез, стронгилятозы, диктиокаулез и нематодироз жвачных животных, аскаридоз, трихоцефалез и стронгилятозы свиней, эймериозы кроликов и птиц, пироплазмоз собак, варроатоз и нозематоз пчел.

На протяжении 2017 года специалисты приняли участие в нескольких раундах межлабораторных сравнительных испытаниях, по результатам которых успешно справились с заданиями и подтвердили свою квалификацию.