Новостная лента

О разведении ягодных кустарников. Полезные советы
О разведении ягодных кустарников. Полезные советы

Многие ягодные кустарники со временем стареют, уменьшается объем урожая и снижается его качество. Казалось бы, можно купить, ведь селекционеры не дремлют, каждый год на прилавки поступают все новые сорта ягодных культур. Но новое не всегда лучше! Многие владельцы дачных участков хотят сохранить уже имеющиеся сорта, они долгие годы щедро одаривали своим урожаем. В таком случае можно обновить кустарник, или размножить его вегетативно. Малина, как многим известно, размножается корневыми отпрысками. Многие садоводы борются с ее излишками. А вот такие ягодные культуры как смородина черная, смородина красная и белая, крыжовник, жимолость отпрыски не дают. Что же делать с ними? С этим вопросом дачники обратились в Курский филиал ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора».

Наш ответ дачникам: в летний период ягодные кустарники можно размножить двумя способами: отводками и зелеными черенками. В садоводстве применяют в основном горизонтальные (б) и вертикальные (а) отводки ветвей. Таким способом хорошо размножается смородина, жимолость и крыжовник (только горизонтальными отводками). Ветви для горизонтальных отводков пришпиливают к почве деревянными или металлическими шпильками — крючками и слегка присыпают почвой. Можно также ветви раскладывать в неглубокие канавы и засыпать почвой. Вырастающие из почек побеги к осени хорошо укореняются. Их отделяют и используют для посадки на новом месте. Лучше это делать ранней весной.

После сбора урожая можно провести зеленое черенкование. На черенки срезают совершенно здоровые зеленые верхушки однолетнего прироста длиной 5—6 см и, удалив с них нижние листья, высаживают на расстоянии 8х8 см в обыкновенные парники для укоренения. Для этой цели из парников удаляют почву и верхний слой навоза; вместо них добавляют свежий навоз, насыпают парниковой земли, а сверху пятисантиметровый слой крупного речного промытого песка. После посадки черенки умеренно поливают, парники закрывают рамами и стекла притеняют во избежание ожогов черенков солнцем. Парники проветривают, не допуская сильного перегрева в них воздуха. Для лучшего укоренения можно раз в две недели поливать раствором стимулятора корнеобразования: корневина, гетероауксина, циркона или эпина.  На следующий год хорошо укоренившиеся черенки из парников пересаживают на гряды для доращивания и к осени получают хорошо развитые саженцы.