Новостная лента

О применении дистиллированной воды в химической лаборатории

В отделе лабораторных исследований зерна, крупы, комбикормов и продуктов его переработки и сертификации Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» проводятся исследования зерна пшеницы, кукурузы, гороха, ячменя, люпина, гречихи, сахарной свеклы на физико-химические и физико-технические показатели качества согласно требованиям стандартов. Для пробоподготовки и приготовления реактивов применяется дистиллированная вода. Дистиллированная вода - очищенная вода, практически не содержащая примесей и посторонних включений. Она очищена от неорганических (растворённые минеральные соли, взвешенные примеси и так далее) и органических (бактерии, вирусы, продукты жизнедеятельности животных и растений и так далее) веществ. Её получают путем перегонки в специальных аппаратах - дистилляторах.
Дистиллированная вода в РФ нормируется на основании ГОСТ 6709-72 «Вода дистиллированная». Этот стандарт распространяется на дистиллированную воду для анализа химических реактивов и приготовления растворов реактивов.
Основное применение дистиллированной воды - химические лаборатории, где её используют для приготовления растворов, проведения анализов и ополаскивания химической посуды после мытья. Все реактивы готовятся на воде, не содержащей нитритов. Воду хранят в герметически закрытых полиэтиленовых и фторопластовых бутылях или другой таре, обеспечивающей стабильное качество воды.