Новостная лента

О гидронефрозе почки

На частном подворье Орловского района, Орловской области пала собака в возрасте семи лет. При патологоанатомическом исследовании было установлено, что собака пала от разрыва левой почки с последующим кровоизлиянием под
околопочечную капсулу. Установлен диагноз - гидронефроз левой почки.
Для справки.
Гидронефроз – стойкое, прогрессирующее расширение почечной лоханки и чашечек на почве нарушения оттока мочи в пиелоуретеральном сегменте, приводящее к постепенной атрофии почечной паренхимы. Говоря более простым языком, гидронефроз- это расширение лоханки и чашечек почки вследствие слишком большого накопления в них мочи. Заболевание полиэтиологичное, т.к. причин возникновения много.
У животных на сегодняшний день единственным решением данной проблемы является хирургическое вмешательство с целью удаления измененной гидронефрозом почки, особенно, если функция органа утеряна. А также во избежание возникновения инфекционных осложнений гидронефроза.
Лечение без точной диагностики и неспециалистами может привести к плачевным последствиям, ухудшению состояния животного и даже к летальному исходу. Поэтому рекомендуется незамедлительное обращение к ветеринарным специалистам и проводить как можно более полное обследование своего питомца.
Гидронефроз левой почки собаки