Новостная лента

О болезнях лука репчатого
О болезнях лука репчатого

Известно, что лук поражается болезнями как в период вегетации, так и при хранении. Если в первом случае контролировать инфекцию можно агротехнологическими, химическими или биологическими приемами, то сохранность урожая в хранилище зависит от его качества в послеуборочный период.

Пузыри на луке - это фузариозная гниль донца. Проявляется в конце вегетации лука в виде преждевременного пожелтения и отмирания листьев, начиная с верхушек. В это время на большинстве луковиц видимые признаки поражения отсутствуют, но со временем в хранилище заболевание может проявиться массово. Его характерным признаком является разрастание на донце луковиц грязно-белого или грязно-розового плотного налета. В дальнейшем пораженные луковицы становятся мягкими, водянистыми и в конечном итоге сгнивают (во влажных условиях) или мумифицируются (в сухих). Потери лука при хранении могут превышать 30%.Возбудителем болезни является гриб Fusarium oxysporum f.sp. серое W.C. Snyder & H.N. Hansen, который сохраняется в пораженных растительных остатках и зараженных луковицах в виде хламидоспор, макроконидий и грибницы.

Белые выделения тоже заболевание - мокрая бактериальная гниль. У пораженных луковиц вокруг шейки образуются большие светлые пятна, ткань размягчается с выделением жидкости (экссудата) с неприятным запахом. На продольном разрезе луковицы первые наружные слои чешуй имеют нормальный здоровый вид, а последующие приобретают желто-бурую окраску и ослизняются. Иногда наблюдается чередование здоровых и больных чешуй. Гниль может разрастаться из центра луковицы. Со временем происходит общее размягчение и ослизнение луковиц, что сопровождается неприятным гнилостным запахом. Заражению растений и развитию болезни способствует общее физиологическое ослабление растений, главная причина которого — неблагоприятные условия выращивания (неправильный подбор сорта, нехватка элементов питания, неоптимальный водный режим, резкие перепады температуры и др.).

Эти заболевания не опасны для здоровья человека, а вот товарные качества лука сильно снижаются.