Новостная лента

Наши специалисты начали разработку проекта рекультивации земель сельхозназначения
Наши специалисты начали разработку проекта рекультивации земель сельхозназначения

Специалисты отдела агроэкологии, исследований зерна, крупы, комбикормов и продуктов его переработки и сертификации совершили выезд в Краснозоренский район Орловской области для проведения работ в рамках заключенного договора на разработку проекта рекультивации нарушенных земель сельскохозяйственного назначения. Было отобрано 15 проб почвы, которые отправлены в лабораторию для анализа.

Для справки:

Как правило, рекультивация предполагает восстановление первоначальных свойств и характеристик почвенного слоя для его последующего использования в сельскохозяйственных нуждах. Однако подобные мероприятия могут применяться и в других целях. Например, для восстановления рекреационных и лесохозяйственных параметров обрабатываемого участка. Иными словами, рекультивация земель – это совокупность мероприятий, направленных на обеспечение необходимых экологических и агротехнических свойств почвы.

Наиболее распространенная категория подверженных участков относится к землям, на которых производилась прокладка трубопроводов, а также выполнялись строительные работы.

О качестве выполнения рекультивации можно судить по нескольким параметрам. В первую очередь это отсутствие на территории лишних объектов, среди которых могут быть обломки пород, строительный мусор и производственные конструкции. Также участок должен иметь цельную структуру ландшафта без наличия явных завалов, котлованов, водоотводных каналов, провалов шахт и насыпей. Кроме этого, рекультивация земли в обязательном порядке должна способствовать полному или частичному обновлению почвообразовательного процесса. Современные технологии позволяют существенно повышать способность почвы к самоочищению. На фоне таких процессов происходит нормализация биологического состояния земель.