Новостная лента

На территории Орловской области обнаружены цисты золотистой картофельной нематоды
На территории Орловской области обнаружены цисты золотистой картофельной нематоды

В лабораторию ФГБУ ЦНМВЛ в рамках государственного задания поступили 383 образца почвы, отобранные с территории Орловской области, для проведения исследований на выявление заражения карантинными вредными объектами: Золотистой картофельной нематодой и Бледной картофельной нематодой. В ходе проведения исследований были выявлены 333 случая заражения золотистой картофельной нематодой.

Информация об обнаружении направлена в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Золотистая картофельная нематода – это микроскопический червь, который относится к числу наиболее опасных карантинных вредителей. Она живет на корнях растений семейства пасленовых (на овощах – картофеле, томате, перце и т.д. и сорняках – паслене черном, белене и др.). Скорость, с которой нематода размножается и распространяется, очень большая. Но самым опасным является то, что нематода делает растения уязвимыми перед другими заболеваниями, они склонны к появлению грибных инфекций, признаки которых хорошо известны всем огородникам.

Особенно большой вред вредитель обычно наносит на приусадебных участках и в коллективных садах, где картофель в течение многих лет является бессменной культурой и где никакой борьбы с вредителем практически не ведут, а также на полях с укороченным севооборотом, где картофель выращивается бессменно или возвращается на прежнее место через 1–2 года.