Новостная лента

На плодах молдавских яблок обнаружен карантинный вредитель
На плодах молдавских яблок обнаружен карантинный вредитель

Вчера, 16 июня, в лабораторию ФГБУ ЦНМВЛ в рамках государственного задания поступили образцы яблок молдавского происхождения от партии общей массой 20,3 т. Пробы отобрали инспекторы территориального Россельхознадзора при проведении карантинного фитосанитарного контроля.

При проведении исследований специалисты идентифицировали карантинный вредный организм - калифорнийская щитовка. Информация об обнаружении направлена в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Как отметили в ведомстве, ввоз и перемещение по таможенной территории Евразийского экономического Союза плодов и ягод, зараженных карантинными видами щитовок разрешен, так как калифорнийская щитовка имеет карантинное значение только на посадочном и прививочном материале.

Калифорнийская щитовка паразитирует на плодовых и декоративных культурах. При благоприятно складывающихся погодных условиях вредитель сильно заселяет растение, истощая и даже приводя к гибели заселённую культуру. Плоды, поражённые Калифорнийской щитовкой, хуже развиваются, медленнее вызревают, часто осыпаются, имеют непрезентабельный вид и низкие товарные качества. Аналогично плодовым деревьям, декоративные и лесные растения угнетаются вредителем, отстают в росте, теряют свою декоративность, плохо переносят перезимовку.