Новостная лента

Манную и перловую крупы, а также геркулес проверили на наличие карантинных объектов
Манную и перловую крупы, а также геркулес проверили на наличие карантинных объектов

В отдел карантина растений и качества семян Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступили пробы манной крупы, перловой крупы и геркулеса для проведения энтомологической и гербологической экспертиз. По итогам исследований карантинных объектов не обнаружено.

Манная крупа — крупа из зёрен пшеницы так называемого сортового помола со средним диаметром частиц от 0,25 до 0,75 мм. Производится из твёрдой пшеницы (марка «Т»), мягкой пшеницы (марка «М») либо их смеси (марка «МТ»). Манная крупа быстро разваривается и содержит клетчатки не более 0,4 %. Жидкие манные каши очень хорошо подходят для детского и диетического питания, особенно в послеоперационный период и при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта.

Перловая крупа — вид ячменной крупы в форме гладких зёрен белого или слегка желтоватого цвета продолговатой или круглой формы, используемый в качестве основы для гарниров и каш, засыпки для супов, рагу. Название связано со схожестью зёрен крупы с жемчугом (перлами). Для выработки крупы используются зёрна стекловидных и полустекловидных сортов ячменя. Цельные ячменные зёрна предварительно очищают от примесей и шелушат для удаления цветочных плёнок, дробят до ядер, которые затем шлифуют и полируют, в результате зёрна крупы являются эндоспермом ячменя с незначительными остатками плодовых и семенных оболочек и алейронового слоя. Полученную крупу сортируют по размерам,

Продукт под названием «геркулес» производят из овсяных семян. Они обрабатываются по специальной технологии: их освобождают от жесткой оболочки, которая не переваривается человеческим желудком, и раздавливают, превращая в хлопья. Таким образом после термической обработки геркулес превращается в мягкую и приятную на вкус кашу. Геркулес представляет собой уже очищенное, расплющенное и пропаренное зерно — готовить его нужно не более 5 минут. Геркулес очень полезен для здоровья человека, хотя и не требует долгого приготовления. В составе присутствуют:

  •  витамины — Е, В1, В9, В2, РР;
  •  основные минеральные компоненты — железо и натрий, цинк, медь, фосфор, кальций и калий;
  •  относительно редкие элементы - йод, кобальт и марганец;
  •  дисахариды;
  •  крахмал;
  •  зола.