Новостная лента

Крупный рогатый скот проверили на различные заболевания
Крупный рогатый скот проверили на различные заболевания

За период с 28 октября по 1 ноября в отдел молекулярных исследований Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступили 90 проб от крупного рогатого скота для проведения исследований на обнаружение микоплазмоза, хламидиоза, сальмонеллёза.

В результате исследований положительных проб не выявлено.

Микоплазмоз КРС – контагиозное заболевание, вызванное микоплазмами, структура которых не подходит под описание вирусов или бактерий. Для этой болезни характерно поражение органов дыхания, кератоконъюнктивита, артрита у молодняка и эндометрита, мастита у коров. Заболевание наносит значительный экономический ущерб от падежа, снижения привесов, и расходов на лечение животных.

Хламидиоз крупного рогатого скота (chlamidiosis) – контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся у молодняка ринитами, бронхопневмониями, гастроэнтеритами, полиартритами, кератоконъюнктивитами, энцефаломиелитами, маститами и рождением нежизнеспособного молодняка.

Сальмонеллез (salmonellosis) – инфекционная болезнь молодняка сельскохозяйственных животных и пушных зверей, характеризующаяся при остром течении лихорадкой и энтеритом, а при хроническом – воспалением легких и поражением суставов.