Новостная лента

Кровь свиней, лошадей и собаки проверили на инфекционные заболевания
Кровь свиней, лошадей и собаки проверили на инфекционные заболевания

За период с 22 мая по 3 июня в отдел серологии и лептоспироза Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ на исследования поступили 326 проб крови от свиней, 23 пробы крови от лошадей и 1 проба крови от собаки. Специалисты провели 356 серологических исследований на обнаружение бруцеллеза и лептоспироза.

По результатам исследований положительных проб не зафиксировано.

Бруцеллёз (лат. brucellosis) — зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека. Возбудитель заболевания — группа микроорганизмов рода бруцелл. Патогенными для человека являются три: возбудитель бруцеллёза мелкого рогатого скота, возбудитель крупного рогатого скота, возбудитель бруцеллёза свиней.

Лептоспироз — острая инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода лептоспира (Leptospira). Болезнь характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается постоянной лихорадкой. Лептоспироз является бактериальной болезнью как людей, так и животных. Начальная стадия этой болезни может включать высокую температуру, сильную головную боль, мышечную боль, озноб, покраснение глаз, боль в животе, желтуху, кровоизлияние кожи и слизистой (включая легочное кровотечение), рвоту, диарею и сыпь.