Новостная лента

Корнеплоды свёклы проверили на содержание токсичных элементов, пестицидов и удельной активности радионуклидов
Корнеплоды свёклы проверили на содержание токсичных элементов, пестицидов и удельной активности радионуклидов

За период с 23 июля по 9 августа в Курский химико-токсикологический отдел Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступили 115 образцов корнеплодов сахарной свёклы урожая 2019 года. Специалисты провели более 1200 исследований на содержание токсичных элементов (свинец, кадмий, мышьяк, ртуть), остаточного количества пестицидов, удельной активности радионуклидов цезия-137, стронция-90.

При проведении исследований специалисты установили соответствие образцов требованиям Технического регламента таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Вместе с продуктами питания в организм человека попадают различные токсичные вещества. К ним относятся тяжелые металлы, поступающие с пищей, выращенной на загрязненных почвах. Именно она накапливает многолетние поступления тяжелых металлов, попадающие из атмосферы в составе газообразных выделений, дымов и техногенной пыли; в виде отходов промышленности, сточных вод, бытового мусора и минеральных удобрений. В природные воды тяжелые металлы поступают с промышленными и коммунальными стоками в результате атмосферных осадков. Помимо непосредственного загрязнения источников питьевого водоснабжения большую опасность представляет загрязнение гидробионтов, которые человек употребляет в пищу.