Новостная лента

Клещи атакуют
Клещи атакуют

Специалистами отдела бактериологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБУ "Орловский референтный центр Россельхознадзора" за период с 4 по 10 октября были проведены исследования на наличие гельминтозов свиней и плотоядных животных, пироплазмоз собак и эймериоз кроликов. Обнаружен пироплазмоз собак. Результаты исследований направлены ветеринарным специалистам для организации лечебно-профилактических обработок.

Пироплазмоз, или Бабезиоз собак – паразитарное заболевание, поражающее все семейство собачьих, возбудителем которого является одноклеточная форма микроорганизма Piroplasma canis, которая развивается в красных клетках крови животных – эритроцитах. В связи с такой особенностью, пироплазмоз собак обусловлен тяжелыми симптомами и требует серьезного лечения.

Заболевание распространено повсеместно во всех умеренных поясах нашей планеты. Словом, везде, где встречаются иксодовые клещи. А это – вся территория нашей страны, включая страны бывшего Советского союза, а также – США, Канада и страны Европы. Именно эти клещи являются переносчиками пироплазмоза собак, возбудителя которого они передают во время укуса.

Основными признаками того, что ваш питомец заболел пироплазмозом, являются:

• общая слабость, вялость;

• повышение температуры до 40 – 42 градусов;

• темная, почти черная моча, либо моча красного цвета (признак поражения почек);

• слизистые бледные;

• в некоторых случаях наблюдается увеличение печени;

• часто пироплазмоз сопровождается поносом и рвотой, иногда с кровью;

• затрудненность передвижения, судороги, параличи конечностей.

Самым верным решением по профилактике болезни станет применение отпугивающих и уничтожающих клещей средств, причем лучшую эффективность показывают наружные спреи и мази, в отличие от ошейников и капель на холку. После каждой прогулки на свежем воздухе крайне рекомендуется осмотр своего питомца на наличие клещей и снятие их.

Без своевременного лечения смертность среди собак от пироплазмоза достигает примерно 98%. Точный диагноз может быть поставлен только в лабораторных условиях.