Новостная лента

Как сохранить всхожесть семян
Как сохранить всхожесть семян

Не секрет, что при хранении семян важно обеспечить к моменту посева высокий уровень их посевных качеств в соответствии с требованиями государственных стандартов. Решающее значение при этом имеет всхожесть. Большинство видов семян сельскохозяйственных культур сохраняет кондиционную всхожесть в течение 3-5 лет. Однако сохранность семян может быть и весьма непродолжительной, если в них создаются условия для развития неблагоприятных процессов.

В процессе хранения, особенно при длительных сроках, избежать снижения всхожести не всегда удается. Величина потерь зависит от разнокачественности отдельных зерновок и партии в целом, обусловленных почвенно-климатическими условиями их выращивания, особенностями агротехники, режимами уборки и послеуборочной обработки.

Партии с повышенным содержанием наклюнувшихся и проросших семян надо брать под особый контроль и закладывать на хранение только в крайних случаях, предварительно высушив их до влажности на 2-3% ниже критической. Выявить такие партии можно путем просмотра четырех проб по 100 семян, выделенных из предварительно взятого среднего образца. В случае вынужденного хранения семян с повышенной влажностью всхожесть определяют не реже одного раза в месяц. Дополнительно всхожесть определяют после каждой доработки семян и, прежде всего, после ликвидации самосогревания семян. Окончательно анализ на всхожесть выполняют за 15-20 дней до высева, независимо от срока действия ранее выданного документа на качество семян той или иной партии.

В связи с этим, сформированные партии семян перед посевом должны быть заблаговременно проверены и сопровождаться соответствующим документом о качестве семян.