Новостная лента

Как получить хороший урожай зелени?
Как получить хороший урожай зелени?

В лабораторию Курского филиала неоднократно обращаются граждане, с просьбой о консультации по выращиванию зеленых культур, а так же с жалобой, что в текущем сезоне очень плохо взошла и, практически, нет урожая зелени. Вопрос о том, когда лучше сажать петрушку, укроп и др., а также что выбрать, очень актуален.

Хорошо, если зелень присутствует на вашем столе круглый год. Но для большинства видов нужен продолжительный световой день и тепло. Эти условия лучше всего соблюдаются в летний период. Сажать зелень для получения раннего урожая можно под зиму и ранней весной, но если что то не получается в весенний период, то можно повторять посев в летнее время.

Какую зелень можно посадить летом? Для получения зелени в непрерывном режиме проводят повторные посевы с интервалом в 20 дней до середины августа. Для летнего посева хорошо подойдут ранние культуры, быстро отдающие урожай: петрушка, салат, укроп, шпинат. Летом подсевать зелень можно не на отдельную грядку, а на свободное место в огороде или теплице, парнике с учётом сочетаемости культур: петрушка хорошо сочетается с клубникой, томатами; салат — с капустой, редисом, баклажанами, луком; укроп — с огурцами; базилик — с баклажанами, перцем, томатами; шпинат — с картофелем, клубникой, морковью, свёклой, томатами, фасолью.

Осенью можно посеять семена холодостойких культур, таких, как укроп, петрушка, лук-чернушка, шпинат, щавель. Грядку для подзимних посевов лучше всего подготовить в сентябре, следуя тем же правилам, по которым готовим место для посадки зелени весной. К посадке приступаем во время похолодания и небольших заморозков, когда температура воздуха опустится до 00, а температура земли до +30 — +40:

- Сделайте бороздки для посева глубиной 1–4 см.

- Посейте сухие семена. Присыпьте сверху почвой, замульчируйте торфом или компостом. В северных регионах дополнительно укройте (можно использовать, например, лапник).

Уход за растениями. Для успешного роста растениям нужен своевременный полив, рыхление почвы, прополка, подкормки. Многие виды зелени, например, салат, растут очень быстро, поэтому потребность в удобрениях невелика. Важно не допустить избытка удобрений, так как возрастёт количество нитратов и растения станут непригодными для использования в пищу, принесут скорее вред, чем пользу организму. Лучший способ — это подготовка почвы. С осени вносятся все необходимые питательные вещества, а во время сезона один раз в две недели можно подкормить органическими удобрениями, компостом, травяными настоями.

Рецепт травяного настоя: Бочку (200 литров) на 2/3 заполнить травой или сорняками (без семян). Добавить 0,5–1 литр старого варенья или компота, они создадут питательную среду для бактерий и микроорганизмов. Заполнить бочку водой и накрыть, настаивать 2–5 дней. Полученный раствор развести водой (1 к 10 литрам) и можно поливать растения.

Защита от болезней и вредителей.  Зелень так же, как и овощи, может поражаться болезнями (мучнистая роса, корневая гниль) и вредителями (тля, клещи, листоблошки, моль). Лучше всего предпринимать профилактические меры: соблюдение севооборота; прореживание растений; рыхление почвы; использование капельного полива или полива под корень; подбор устойчивых к заболеваниям сортов. В течение лета используйте народные средства, например, опрыскивание настоем табачной пыли (0,5 кг пыли залить 10 литров воды, настоять в течение суток, отжать, разбавить 1 к 1 водой и опрыскать). Многолетние культуры можно обработать осенью бордоской жидкостью от болезней и вредителей, если они появились.