Новостная лента

Из Орловской области отправится партия чечевицы за рубеж
Из Орловской области отправится партия чечевицы за рубеж

В лабораторию ФГБУ ЦНМВЛ поступили образцы зеленой и красной чечевицы от партий общей массой 864 кг. Специалисты провели энтомологическую и гербологические экспертизы, в результате которых карантинных объектов не обнаружено. Отметим, что данная продукция предназначена для отправки в Республику Беларусь из Орловской области.

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выдан фитосанитарный сертификат, подтверждающий, что продукция является безопасной и соответствует требованиям страны-импортера.   

Чечевица – однолетнее растение семейства бобовых. Чечевица очень богата белком, жирными кислотами, комплексом водорастворимых витаминов. Растение не накапливает радионуклиды или нитраты. В лечебных целях чечевицу используют при: анемии (из-за большого содержания железа), сахарном диабете (благодаря способности уменьшать уровень сахара в крови); проблемах с кроветворением. Блюда из чечевицы рекомендуется есть беременным – в одной порции будет содержаться около 90% суточной нормы такой дефицитной фолиевой кислоты.

    Чечевица красная – очищенная от оболочки крупа, которая не нуждается в предварительном замачивании и варится за четверть часа. Продукт с высокой калорийностью – около 310 ккал в 100 г готового блюда. Отлично подходит для супов и рагу. Такие блюда надолго оставляют чувство насыщения. Особенность такой крупы – высокое содержание железа: чечевичные блюда рекомендуется употреблять людям с малокровием.

   Чечевица зеленая - прочные недозрелые зернышки с оболочкой, которые невозможно разварить до состояния пюре. Нужно варить не менее полутора часов. Зеленая чечевица –подходящий для проращивания сорт. Особенность продукта – повышенное содержание триптофана, клетчатки, способность снижать уровень сахара, регулировать работу ЖКТ.