Новостная лента

ФГБУ ЦНМВЛ с начала года разработано 13 проектов рекультивации земельных участков сельхозназначения
ФГБУ ЦНМВЛ с начала года разработано 13 проектов рекультивации земельных участков сельхозназначения

Одним из важнейших направлений деятельности ФГБУ ЦНМВЛ является разработка проектов рекультивации земельных участков.

В настоящее время согласно действующему законодательству Российской Федерации в случае нанесения вреда земельным ресурсам необходимо провести рекультивацию земель, то есть восстановить продуктивность и народно-хозяйственную ценность нарушенных земель, а также улучшить условия окружающей среды в соответствии с интересами общества.

Эксперты ФГБУ ЦНМВЛ имеют большой опыт работы в данном направлении. Так, с начала 2020 года сотрудниками учреждения разработано 13 проектов рекультивации земельных участков сельхозназначения Курской, Липецкой, Рязанской, Московской, Тульской, Орловской, Владимирской и Самарской областей.

Для этих целей специалисты учреждения провели ряд определенных мероприятий, а именно: выездную оценку и осмотр нарушенных земельных участков, подлежащих рекультивации, фотофиксацию, а также отбор почвенных образцов для проведения исследований в аккредитованных лабораториях ФГБУ ЦНМВЛ на агрохимические показатели. Полученные результаты исследований и данные осмотров позволили разработать итоговые проекты рекультивации, включающие в себя технический и биологический этапы, а также локальные сметные расчеты.

Отметим, что своевременно и качественно проведенная рекультивация нарушенных земель позволяет предотвратить их деградацию и восстановить плодородие посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением.