Новостная лента

Эксперты органа по сертификации в системе ХАССП провели инспекционный контроль предприятия
Эксперты органа по сертификации в системе ХАССП провели инспекционный контроль предприятия

Эксперты Органа по сертификации Систем качества и безопасности, основанных на принципах ХАССП, Елена Колосова и Елена Стебакова провели инспекционный контроль системы ХАССП предприятия в Орле на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 22000-2007. Компания специализируется на производстве, хранении, транспортировке и реализации овсяных хлопьев, каш, отрубей, круп и зерна для проращивания (сертифицирована в системе ХАССП в 2016 году). Предприятие успешно прошло второй инспекционный контроль, показав результативное функционирование системы ХАССП.

Для справки: Инспекционный контроль системы менеджмента качества представляет собой совокупность мероприятий, цель которых – отслеживание эффективности ее функционирования. В ходе процесса устанавливается уровень соответствия системы менеджмента качества положениям стандартов ISO 22000, 9001 и т.д. Орган по сертификации в системе ХАССП подтверждает соответствие сертификата.

Инспекционный контроль системы менеджмента качества направлен на:

1. Процессы системы менеджмента качества, цель которых - ее результативная работа;

2. Деятельность руководства компании и ее сотрудников по устранению ранее выявленных отклонений положений стандарта ISO;

3. Деятельность руководства компании и ее сотрудников по выполнению нормативно-правовых актов, на соответствие которым осуществлялась сертификация системы менеджмента качества;

4. Претензии потребителей товаров/услуг, реализуемых/оказываемых компанией;

5. Изменения в системы менеджмента качества компании.

Инспекционный контроль системы менеджмента качества осуществляется на протяжении всего времени действия сертификата. Может носить как плановый (при добровольной проверке), так и внеплановый характер. Если инспекционный контроль не будет пройден, сертификат аннулируется. Повторная выдача сертификата производится после аудита.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! Системы ХАССП применяются практически во всех странах мира как надежная защита потребителей.