Новостная лента

Эксперты органа по сертификации в системе ХАССП провели аудит на складе хранения продукции
Эксперты органа по сертификации в системе ХАССП провели аудит на складе хранения продукции

Эксперты  органа по сертификации систем качества и безопасности, основанных на принципах ХАССП, Орловского референтного центра Елена Колосова и Елена Стебакова провели аудит на орловском складе хранения продукции на соответствие требованиям ГОСТ  Р  ИСО 22 000 Системы менеджмента безопасности пищевой продукции.  

ХАССП в оптовой и розничной сети торговли продуктами питания

Магазины, супермаркеты, оптовые склады являются звеньями одной цепочки. Поэтому к ним целесообразно применять принципы ХАССП. Система, основанная на них, позволит контролировать безопасность продуктов и принесет ряд преимуществ  для владельцев предприятий.

Согласно законодательству, оптовые и розничные торговые операторы отличаются тем, что у них различные конечные потребители, система налогообложения и оформление сделок. То есть в первом случае предприятие выполняет функцию посредника. Тогда как точки розничной торговли напрямую связаны с конечным потребителем.

На предприятиях оптовой торговли большое внимание уделяется хранению, транспортировке продукции. Возможны массовые проверки сторонних аудиторов. Появляется зависимость от предприятий, которые покупают у них товар оптом.

Розничная сеть распространяет пищевые продукты для населения. Следовательно, договоров, накладных с покупателями в этом случае практически нет. Уменьшается объем документации, но ответственность за качество и безопасность продукции возрастает. Появляются рекламации от покупателей. Помимо этого, во многих торговых сетях созданы цеха по обработке, приготовлению продуктов и есть собственные производства. Они требуют определенного подхода и расширения сферы действия системы на основе ХАССП.

Для полноценного контроля предприятия торговли заключают договоры с аккредитованными лабораториями или создают собственные. Проверка продукции – приоритетная цель в рамках системы ХАССП, так как от ее состояния зависит безопасность потребителя.