Новостная лента

Апробация сортовых посевов сельскохозяйственных культур
Апробация  сортовых посевов сельскохозяйственных культур

До проведении полевой апробации остается немного времени. ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» предлагает сельхозпроизводителям заключить договора на проведение апробации сортовых посевов сельскохозяйственных культур.

Апробации подлежат семенные посевы сортов и гибридов, включённых в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Данный вид обследования  проводят специалисты, имеющие документ на право проведения апробации. В случае, если урожай семян подлежит реализации, то необходимо заблаговременно подать заявку на проведение апробации.

Перед проведением апробации устанавливают наличие документов на высеянные семена. А именно акты апробации или регистрации, протокол испытаний, сертификат соответствия.      Апробацию посевов проводят в основном по морфологическим признакам. Отбор снопов или осмотр растений на корню осуществляют, когда у апробируемой культуры отчётливо проявляются признаки вида, разновидности и сорта. Для большей части зерновых культур это фаза восковой или полной спелости, у гороха – фаза побурения нижних бобов, многолетних злаковых трав - фаза колошения, а для многолетних бобовых это фаза полного цветения.

Отбор снопа или осмотр растений на корню производят, проходя участок по схеме, указанной в Инструкции по апробации сортовых посевов.

Акт апробации должен быть подписан апробатором и представителями хозяйства, которые участвовали в апробации. Старший апробатор проверяет правильность проведения апробации, оформление апробационных документов и утверждает их.