Новостная лента

За последнюю неделю на территории Орловской области АЧС не зафиксировано
За последнюю неделю на территории Орловской области АЧС не зафиксировано

За период с 23 по 28 ноября специалистами отдела вирусологии, молекулярной диагностики и патоморфологии ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» было проведено 66 исследований на африканскую чуму свиней (АЧС). Анализировались пробы биоматериала, отобранные от домашних свиней в Орловской области. Положительных результатов не выявлено.

Для справки: Африканская чума свиней (Pestis africana suum, АЧС) – это инфекционная болезнь домашних и диких свиней, которая вызвана вирусом, независимо от способа распространения поражающим 100% животных всех возрастов. АЧС относится к группе особо опасных болезней.

Африканскую чуму свиней устанавливают на основании эпизоотологических показателей, клинических симптомов, патоморфологических изменений и лабораторных исследований. При эпизоотологической диагностике учитывают торговые и экономические связи со странами, неблагополучными по чуме, быстрое развитие эпизоотии с высокой летальностью и особенно развитие эпизоотии среди животных, привитых против классической чумы. Из клинических симптомов следует учитывать высокую постоянную лихорадку в течение 3 - 6 дней, угнетение, нарушение гемодинамики, посинение кожи, ушей, живота, симптомы отека легких, диарею иногда с кровью, кровянистые истечения из ротовой и носовых полостей. Болезнь заканчивается летально в течение 2 - 6 дней. Клинические признаки не характерны и весьма сходны с таковыми при классической чуме. Из патоморфологических изменений следует выделить увеличение селезенки в 1,5 - 2 раза, серозно-геморрагическую пневмонию со студневидножелатинозным отеком междольковой соединительной ткани, полнокровие почек с множественными кровоизлияниями, геморрагическую инфильтрацию портальных, мезентериальных, почечных и других лимфоузлов, скопление большого количества серозно-геморрагического инфильтрата в грудной, брюшной и перикардиальной областях и отек желчного пузыря. Наличие трех и более признаков у нескольких животных дает основание на подозрение заболевания свиней африканской чумой.