Новостная лента

В зерноотходах сои обнаружены семена ядовитого растения
В зерноотходах сои обнаружены семена ядовитого растения

Специалисты отдела карантина растений и качества семян Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ в идентифицировали в зерноотходах сои карантинный объект - семена амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.) (4 шт./кг) в жизнеспособном состоянии.

Из некарантинных объектов в продукции были обнаружены семена щетинника сизого (Setaria glauca (L.) Beauv.).

Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) — травянистое растение Семейства Астровые. Стебель взрослого растения достигает 200 см в высоту. Форма стебля прямая, наверху метельчато ветвистая, со слабым или довольно сильным, прижатым щетинистым опушением. Корень стержневой, проникает в почву достаточно глубоко — на глубину до 4 метров.

Свежесобранные семена почти не прорастают, но очень хорошо хранятся. Биологический покой составляет минимум 5-6 месяцев, а вторичный — до 40 лет.

Основной способ размножения амброзии полыннолистной – семенами, также она распространяется с продовольственным фуражом, семенным зерном, зерноотходами, а также почвой, прилипшей к транспортным средствам. Семена его плавучие и хорошо переносятся талыми и дождевыми водами.

Амброзия расходует очень много воды на образование единицы сухого вещества (в среднем в 2 раза больше, чем зерновые колосовые), что приводит к иссушению почвы. В результате резко снижается плодородие почвы. Наиболее часто от сорного растения амброзия страдают посевы зерновых колосовых, зернобобовых, гречихи и пропашные культуры, особенно подсолнечник. При недостаточном уходе за посевами этих культур амброзия перерастает их и сильно заглушает, что приводит к резкому снижению или к полной гибели урожая. Засорение посевов гороха и гречихи крайне затрудняет уборку. Скот не поедает амброзию из-за содержания в ее листьях горьких эфирных масел.

Мощная корневая система амброзии способна подавлять все растущие рядом культуры, и просто вырвать сорное растение из земли – не выход. Разработан целый комплекс мер борьбы с этим ядовитым сорняком, включающий как химические, так и биологические способы.

Следует помнить о том, что амброзия полыннолистная — ядовитое растение. На дачном участке или в саду растение лучше всего уничтожить, особенно при наличии маленьких детей. Небольшой букет из полевых цветов с одной-двумя веточками амброзии может стать источником сильной аллергии. Самостоятельное лечение аллергии на амброзию не гарантирует полное выздоровление, поэтому при отравлении следует обратиться к врачу.