Новостная лента

В почве некоторых земельных участков Орловской области обнаружены тяжелые металлы
В почве некоторых земельных участков Орловской области обнаружены тяжелые металлы

За первое полугодие 2019 года специалисты химико-токсикологического отдела Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели 329 исследований проб почвы, отобранной в разных районах Орловской области в рамках государственного задания. 

По итогам проведенных экспертиз в 94 образцах обнаружено превышение предельно допустимой концентрации подвижных форм тяжелых металлов. Так, в Мценском районе были выявлены подвижные формы марганца, в Ливенском районе – никеля, марганца, мышьяка и бенз(а)пирена, в Болховском районе – Цезия 137. 

В соответствии с ГОСТ 17.4.1.02-83 «Охрана природы. Почвы. Классификация химических веществ для контроля загрязнения» данные химические загрязнители относятся к 1-3 классу опасности , то есть оказывают наиболее пагубное влияние на состояние окружающей среды.

Результаты проведенных исследований были направлены в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям для принятия соответствующих мер. 

Для справки. Мониторинг почв сельскохозяйственных земель включает в себя:

• разработку способов контроля за самыми уязвимыми свойствами почвы, изменение которых повлечет за собой снижение уровня плодородия, ухудшение качества растительной продукции и, как следствие, деградацию почвенного покрова;

• проведение постоянного контроля за наиболее важными показателями почвенного плодородия;

• раннюю диагностику негативных изменений свойств грунта;

• разработку различных способов контроля за сезонным изменением почвенных процессов с целью прогнозирования ожидаемых урожаев, а также возможностью оперативного воздействия на развитие сельскохозяйственных культур.