Новостная лента

В партии пшеницы обнаружили семена карантинного сорняка - повилики
В партии пшеницы обнаружили семена карантинного сорняка - повилики

В отдел исследований в области карантина растений Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» поступили образцы для установления карантинного фитосанитарного состояния пшеницы продовольственной, предназначенной для отправки в Краснодарский край из Курской области, общим весом 5000 тонн.

В результате гербологической экспертизы идентифицированы семена карантинного сорного растения Повилики полевой (Cuscuta campestris Juncker) – 2 шт/кг. в жизнеспособном состоянии.

Повилики — однолетние паразитные растения, не способные адсорбировать воду и питательные вещества из почвы и синтезировать питательные вещества на свету, они живут за счет растения-хозяина. Стебли повилики обвивают растение, присасываются к нему специальными выростами — гаусториями.

Вредоносность. Повилики наносят огромный ущерб сельскому хозяйству, пораженные растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают, так же ухудшается качество продукции. Повреждая покровные ткани растений, способствуют поражению растений вредителями и болезнями. Являются переносчиками очень многих растительных вирусов, в частности мозаики сахарной свеклы, томата, зерновых, гречихи. В повилике содержатся алкалоиды кускудин и кусталин, которые являются причиной отравления животных при поедании засоренного сена.