Новостная лента

В Орловской области зафиксированы острые инфекции у свиней, опасные для человека
В Орловской области зафиксированы острые инфекции у свиней, опасные для человека

За последнюю неделю специалистами отдела серологии ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» было проведено более 3-х тысяч исследований на такие заболевания, как: бруцеллёз, сап, случная болезнь, инфекционная анемия лошадей, листериоз, хламидиоз и лептоспироз.

В 9 пробах сыворотки крови от свиней обнаружены антитела к возбудителям лептоспироза (лептоспирам) - положительные пробы.

Лептоспироз, также известный как штутгартская болезнь, инфекционная желтуха и болезнь Вайля - это инфекционное природноочаговое нетрансмиссивное антропозоонозное заболевание бактериальной природы, поражающее многие виды животных и птиц. Проявляется лептоспироз кратковременной лихорадкой, анемией, гемоглобинурией, поражениями печени и почек, расстройством центральной нервной системы. Переболевание животного лептоспирозом приводит к значительному снижению его продуктивности. Главная опасность лептоспироза заключается в том, что им может заражаться и человек.

Кроме того, в ходе исследований серологи обнаружили антитела к возбудителю хламидиоза (хламидиям) – в 5 пробах сыворотки крови от свиней (положительные результаты).

Хламидиоз свиней - хроническая болезнь, вызывающая у свиноматок аборты во второй половине беременности, мертворождения, рождение нежизнеспособного приплода; у хряков — уретриты, у молодняка — пневмонии, реже поражения центральной нервной системы, энтериты, артриты и перикардиты. Хламидии представляют потенциальную опасность здоровью человека, так как не исключено заражение людей в результате контакта с животными, пораженными хламидиями.