Новостная лента

В Курской области нашли опасную Американскую белую бабочку
В Курской области нашли опасную Американскую белую бабочку

В карантинной  лаборатории Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора»  при исследовании феромонных ловушек на Американскую белую бабочку,  собранных с площади 50 га, был идентифицирован экземпляр опасного карантинного вредителя.

Американскую белую бабочку на территории Курской области выявляли и в прежние годы в Беловском районе, на территории сопредельной с Украиной.

Это  опасный  карантинный  вредитель, ввезенный в нашу страну из Северной Америки, впервые   появился в Краснодарском  крае в 1966 году. Вредитель  (АББ) распространяется путём активного  перелёта бабочки до 250 метров, средняя скорость распространения  30-40 км в год. Также   в разных стадиях развития перевозится  на дальние  расстояния  транспортными  средствами (с продукцией, в упаковочном материале,   стройматериале и т.д.). Типичным местом  обитания американской белой бабочки является   насаждения в населённых пунктах, приусадебных садах,  парках, древесная и кустарниковая растительность вдоль  дорог и вокруг водоёмов. Встречается насекомое в полезащитных лесополосах,  на опушках лесов, но не заселяет лесные массивы. Американская белая бабочка исключительно  многоядный вредитель, заселяет более 250 видов кормовых растений.

Главный агроном отдела исследований в области карантина растений Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» Елена Еськова рассказала о мерах, которые необходимо принять в случае обнаружения вредителя.

1. Регулярно  проводить обследование деревьев в приусадебном саду, парковых насаждениях, в защитных лесополосах.

2. Механически удалять повреждённые листья с колониями гусениц или срезать образовавшиеся  гнёзда с последующим сжиганием.

3. Проводить химическую борьбу с использованием ядохимикатов: Каратэ- 0,4л/га;  Залон- 3л/га;  Би-58 – 1,5л/га. Этот метод эффективнее применять на больших садах, парковых насаждениях, лесополосах и т.д.

4. Проводить обработку с применением  безопасных биопрепаратов: Лепидолитов в таблетках – 4 – 6 таб./л. воды или концентрированный- 1кг/га;  Битоксибацеллин, П.- 40-80гр/10л. Воды, или 2-3 кг/га;   Пиринекс 40,8% к.э.-3-3,5л/га.

Важно помнить, что все эти мероприятия необходимо проводить в комплексе регулярно и многократно.