Новостная лента

У насекомых и животных обнаружены паразитарные заболевания
У насекомых и животных обнаружены паразитарные заболевания

Специалистами отдела бактериологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» за период с 2 по 8 августа были проведены исследования на наличие гельминтозов свиней, варроатоз, нозематоз и акарапидоз пчел, а также пироплазмоз собак. Обнаружены варроатоз пчел и пироплазмоз собак. Результаты исследований направлены ветеринарным специалистам для организации лечебно-профилактических обработок животных.

Для справки:

Варроатоз — заболевание медоносных пчёл, вызываемое клещом Varroa destructor. Клещ варроа описан ещё в начале XX века как паразит индийской пчелы Apis cerana indica. Однако в 60-х годах того же века клещ стал паразитировать и на медоносных пчёлах (Apis mellifera), распространившись по всему миру и нанося серьёзный ущерб пчеловодству.

Меры профилактики варроатоза: размещение пасек в местах произрастания ряда растений, таких как орех грецкий, можжевельник, боярышник, полынь, дягиль, лаванда, бархатцы, пижма, тимьян, багульник, крапива, бузина, душица, кориандр, мята, чистотел является одной из мер профилактики варроатоза.

Для предотвращения лавинообразного нарастания численности клещей в период взятка используется практика периодического изъятия печатного трутнёвого расплода с отстроечных (изначально пустых или укороченных) рамок. Для усиления пчелиной семьи безотносительно именно варроатоза в разные периоды биологического развития используют подкормки с добавками профилактических агентов.

Пироплазмоз (бабезиоз) - кровепаразитарная болезнь собак, сопровождающаяся сильной лихорадкой и протекающая как остро, так и хронически при явлениях гемоглобинурии, желтухи, анемии.

Переносчики пироплазмоза собак - клещи Dermacentor pictus, Dermacentor marginatus, Rhipicephalus sanguineus, Rhipicephalus turanicus, нападающие на них в теплый период года (обычно весной и осенью). Передача пироплазм клещами происходит трансовариально. Клещи чаще присасываются в области грудной клетки и в нижней части шеи собак, в остальных местах их находят значительно реже.

Для профилактики пироплазмоза используют наружные обработки против клещей, вакцинации, специфические антипротозойные препараты, осмотры собак после прогулок, специальные противоклещевые костюмы, таблетки. Комплексный подход к защите позволяет достичь 70 - 80% эффективности.