Новостная лента

У гуся обнаружено гельминтозное заболевание
У гуся обнаружено гельминтозное заболевание

Специалисты отдела бактериологии Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели 50 исследований фекалий на наличие гельминтозов сельскохозяйственных животных и птиц. При проведении исследований в одной пробе фекалий от гуся обнаружен возбудитель гангулетеракидоза.

Результаты лабораторных исследований направлены ветеринарным специалистам с целью проведения лечебно – профилактических мероприятий.

  Гангулетеракидоз - гельминтоз гусей, вызываемый нематодой Ganguleterakis dispar семейства Heterakidae, паразитирующей в кишечнике. Гангулетеракидоз гусей распространён повсеместно.  Источником распространения инвазии служат больные гуси и утки — домашние и дикие. Чаще заболевает молодняк — гусята. Птицы заражаются в основном в выгульный период. Однако источником заражения служат и помещения, находящиеся в антисанитарных условиях, кормушки, поилки, дворики, мелкие лужи. Часть гельминтов перезимовывает у птиц.

 Диагноз ставят на основании лабораторного исследования помета на наличие яиц гельминтов. Для предупреждения возникновения заболевания у птиц проводят плановую дегельминтизацию гусей два раза в год — весной и осенью.