Новостная лента

Рыбу проверили на радиационную безопасность
Рыбу проверили на радиационную безопасность

За период с 27 сентября по 4 октября специалистами отдела токсикологии, биохимии и радиологии ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» было проведено 15 радиологических исследований рыбы. Кроме пищевой продукции исследовались пробы кормов и кормовых добавок. В результате превышений по показателям радиационной безопасности не выявлено. Гамма-фон на территории лаборатории 04.10.18 составил 0,014 мР/ч., что соответствует 0,14 мкЗв/ч.

Для справки: Основные радионуклиды, которые накапливаются в рыбе – это цезий-137 и стронций-90. Цезий накапливается в мышечной ткани и внутренних органах, в то время как стронций – в костях.

Наибольшее количество радионуклидов содержится в голове и внутренностях рыбы, выловленной в пресных водоемах. При этом в рыбе озёр содержание радионуклидов выше, чем в речной. Поэтому прежде чем готовить рыбу, её мышечную ткань нужно отделить от хребта и внутренностей и вымачивать в воде несколько часов, периодически меняя воду. Это позволит удалить 70-75% содержащегося в ней цезия. В жареной рыбе уровень радионуклидов снижается в 1,7 раза, а в вареной – в 2 раза.