Новостная лента

Работы в саду в июне
Работы в саду в июне

В июне активно растут побеги на деревьях и кустарниках. Поэтому особенно велика потребность в азоте и воде. Регулярно подкармливайте и поливайте растения.

Если земляника поражена мучнистой росой, белой пятнистостью листьев, серой гнилью, вредителями (клещи, долгоносики, листовертки), не позднее 5-7 дней после сбора урожая листья скашивают или срезают секатором и убирают с участка.

В начале месяца можно провести обрезку подмерзших деревьев. Сухие ветви можно вырезать в течение всего сезона. В июне происходит естественное осыпание завязи. Вначале опадают завязи, пораженные вредителями и болезнями, а также излишняя завязь, которую дереву не прокормить. Если сброс завязи слишком велик, можно провести нормирование плодов. Секатором вырезайте мелкую завязь, оставляя 1-2 самых крупных плода. Урожай не снизится в весовом отношении, а дерево будет защищено от периодичности. Сброшенную завязь нужно собирать ежедневно и помещать в компостную яму, т. к. во многих из них поселились гусеницы плодожорки.

Необходимо обрабатывать плодовые деревья. В июне на плодовых и ягодных культурах развивается много вредителей и болезней. На яблоне наиболее опасны: парша, мучнистая роса, яблонная плодожорка, пилильщик, листовертка, моли. В сырую, дождливую погоду большой ущерб урожаю может причинить парша. Она же вызовет отмирание и опадение листьев. На вишне и других косточковых можно заметить вредителей - тлю, вишневую муху, вишневого слоника. На сливе — сливовая плодожорка, опыленная тля.

Укрепить иммунитет растений, их способность противостоять неблагоприятной погоде, помогут сбалансированные подкормки — корневые и внекорневые, регуляторы роста. Сорные растения, выполотые с грядки, будучи возвращенными в качестве мульчи или травяного настоя, дают питание овощным растениям. В июне продолжается посевная эстафета. В июне можно сеять практически все. Морковь, свекла, листовые петрушка и сельдерей в хорошо прогревшейся почве быстрее взойдут, активнее начнут развиваться. Любимое многими, шикарное лакомство – спелые ягоды, первый урожай которых уже настала пора собирать, но не стоит забывать и об уходе за кустиками. Сейчас садовая клубника отращивает усы, не забываем своевременно удалять их, оставляя исключительно те, которые потом будут пущены на рассаду. Грядки между листьями желательно прикрыть подсушенной травой, древесными опилками либо бумагой. В саду выполняют работы по черенкованию крыжовника и смородины. Уже пора окучивать прикопанные по весне отводки. Малину нужно проредить, удалив ненужную поросль, сформировать аккуратные кустики. Срезать необходимо лишь ту поросль, которую не собираетесь в дальнейшем использовать для размножения. Полив ягод в саду выполняют по утрам, чтобы после обеда земля уже подсохла. Из-за переизбытка влаги может развиться серая гниль и многие грибковые болезни.