Новостная лента

Работы в саду и на огороде в июле
Работы в саду и на огороде в июле

Середина лета – самая жаркая во всех смыслах слова пора для дачников, в первую очередь, потому, что основные работы на огороде и в саду в июле предполагают не только усиленный уход за посадками и посевами, но и реализацию мероприятий по защите растений от палящего солнца, засухи и вредителей. Именно сейчас начинаются и весьма приятные хлопоты, связанные со сбором первых урожаев и приготовлением заготовок на зиму.

Одним из самых приятных пунктов плана работы в огороде в июле является уборка первого урожая, ведь именно сейчас на дачах поспевают огурцы, патиссоны, кабачки, бобовые зеленные, ранняя белокочанная и цветная капуста. Вместе с ними также убирают ранний картофель, озимый чеснок, лук-севок и лук, выращенный из севка на перо.

Июль можно считать продолжением прошлого месяца, так как все основные работы дачников в этот период соответствуют прежним заботам: все те же полив и подкормка растений, рыхление почвы и так далее. Поливайте свои посадки под корень или рано утром, или ближе к вечеру. После этого не забудьте подрыхлить почву на грядках. При поливах теплолюбивых огородных посадок (в первую очередь, огурцов) используют только теплую, согретую на солнце воду, но ни в коем случае не холодную, поступающую на грядки прямо из скважины или колодца.

1. Обработайте плодовые деревья.

2. После сбора урожая обязательно обработайте грядки с земляникой: прополите их, подрыхлите междурядья, подсыпьте под корневища растений свежую питательную почву.

3. При обильном количестве плодов на яблонях, грушах и сливах установите специальные подпорки, которые спасут ветки от обламывания.

4. Каждый день осматривайте кусты с малиной. Чтобы ягоды не сгнили, снимайте их сразу же по мере созревания.

5. Урожай черной смородины также убирайте исходя из зрелости ягод. Помните, что созревшие плоды висят совсем недолго и могут быстро осыпаться. Это не касается белой и красной смородины. Ягоды этих кустарников прочно висят на ветках до 30 дней.

6. B начале месяца проведите профилактическую обработку томатов и картофеля от фитофторы. Для томатов последнюю обработку необходимо проводить максимум за 20 дней до начала сбора урожая.

7. Сделайте вершкование томатов. Для этого у высокорослых сортов, а также у гибридов оборвите верхушки. Этот прием остановит дальнейший рост растений и нацелит все его силы на завязавшиеся плоды. Также избавьте кусты томатов от цветочков и бутонов – из них все равно не успеют вырасти плоды нормального размера. Несмотря на то, что в июле мы начинаем получать первые урожаи долгожданных томатов и огурцов, не забывайте о подкормке этих культур препаратами, основными компонентами которых являются калий и фосфор.

8. Проведите окончательное прореживание корнеплодов. Помните, что расстояние между посевами моркови и петрушки должно составлять не менее 4 см, редьки – 8–10 см, а свеклы – 10–12 см. После подкормите овощные культуры раствором золы. Июльские подкормки корнеплодов, успевших сформировать ботву, нацелены на накопление культурами сахаристости. Чтобы помочь растениям, используйте калийные удобрения типа сульфата кальция (1 г на 10 л воды) или настой золы (1:10).

9. Огородные посадки подкармливают, исходя, в первую очередь, из их внешнего вида – особенно это касается огурцов, которые в текущем месяце плодоносят наиболее интенсивно. Изменение окраски листьев или деформация образующихся плодов – верные признаки того, что растения испытывают дефицит тех или иных микроэлементов.

10. В текущем месяце садоводы продолжают ухаживать за привитыми растениями, лечат раны на деревьях, устанавливают опоры под отяжелевшими плодоносящими ветвями плодово-ягодных культур. Под яблонями обязательно собирают падалицу, которая привлекает плодожорок.

11. Со второй половины июля работы в саду сосредотачивают на создании условий для вызревания древесины и подготовки посадок к будущей перезимовке. В этих целях прекращают азотные подкормки, прищипывают интенсивно растущие побеги на молодых деревьях. На чрезмерно увлажненных участках высеивают люпин, бобы, горох и иные культуры, которые в конце летнего сезона используют в качестве натурального удобрения.

12. В начале июля приступают к размножению черенками роз, сирени, флоксов, чубушника, многолетних астр. В последние недели месяца выкапывают ирисы.

13. Не забывайте о систематической обрезке увядших цветов. Ни в коем случае не допускайте завязывания семян, так как в этом случае растения ослабевают. Во избежание поломки стеблей таких высокорослых цветов, как гладиолусы, георгины, мальвы, подвяжите их к опорам.

14. Помимо регулярных поливов подробный план работы в цветнике в июле предусматривает такие задачи, как подкормки однолетников, размножение многолетников, пикировка рассады двулетних цветов.

15. Наряду со всеми перечисленными выше мероприятиями план работы в июле охватывает и такие задачи, как стрижка газонов, посев газонных смесей, борьба с вредными насекомыми, защита созревающих плодов от птиц, профилактика болезней (опрыскивание, удаление больных и пораженных побегов и пр.).