Новостная лента

Пшеницу проверили на соответствие требованиям нормативной документации
Пшеницу проверили на соответствие требованиям нормативной документации

В Курский химико-токсикологический отдел Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступил образец пшеницы на пищевые цели урожая 2019 года от партии общим весом 8000 тонн. Специалисты провели исследования образца на соответствие требованиям ГОСТ 9353-2016 «Пшеница. Технические условия», Техническим регламентам таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» и 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

По результатам испытаний выявлено соответствие нормативным документам по показателям безопасности и качества. Также специалисты установили высокое фактическое содержание количества клейковины в пшенице - 32% (при норме 18,0% – для 4 класса пшеницы; 23% - для 3 класса; 28,0% - для 2 класса и 32,0% для 1 класса).

  Клейковина - это белковая часть муки из зерна пшеницы и других зерновых, остающаяся в виде эластичного сгустка после вымывания крахмала из теста водой.

Клейковина состоит из запасных белков, содержащихся в эндосперме зерна. От содержания клейковины в зерне и ее прочности зависят хлебопекарные качества муки, объемный выход хлеба, его внешний вид, пористость, эластичность, вкус, запах, формоустойчивость, а также питательная ценность.

Получение зерна высокого качества остается проблемой для всех зерносеющих районов страны, особенно отмечается его снижение в последние годы. Повысить содержание клейковины в зерне можно путем применения определенной системы агротехнических мероприятий, наряду с подбором соответствующих сортов.