Новостная лента

Правильно выбираем живую ель
Правильно выбираем живую ель

На пороге Новый год и его празднование по доброй традиции не обходится без новогодней ёлочки. Ведь именно нарядная красавица, сияющая разноцветными огоньками гирлянд, создаёт ту волшебную, неповторимую атмосферу праздника. Какую ель выбрать: живую или искусственную?

Плюсы живых елок в их природной натуральности и аромате хвои. Однако выбранное дерево может омрачить праздник, осыпавшись иголками на ваш любимый ковер через несколько дней после установки. У сосны более объемные формы и длинные иголочки. Но несомненным плюсом сосны будет и то, что она простоит примерно на неделю дольше, чем ель. Подвозят ели уже вплотную к новогодним праздникам, чтобы они за всё время наличия в продаже не потеряли свой привлекательный вид. Поэтому, чтобы праздник удался, и в доме сохранялась новогодняя атмосфера еще некоторое время, нужно ответственно подойти к выбору лесной красавицы.

Как правильно выбрать живую новогоднюю красавицу?

1. При покупке нужно обратить своё внимание на иголки. При растирании иголок в ладони должен оставаться запах хвои и следы смолы, чем больше смолы, тем свежее дерево. Если запах отсутствует, иголки сухие или того хуже местами осыпаются, такую ель лучше не брать. Стоять такое дерево будет мало и быстро сбросит большую часть своих иголок.

2. Проведите по ветвям, иголки должны оставаться на месте. При встряхивании елочки ничего осыпаться не должно.

3. Срез ели должен быть светлым, без ярких пятен.

4. Следы плесени и грибка ни в коем случае не должны быть на ёлке. Любые бугорки, наросты, подтёки смолы не допустимы.

5. Ветки должны пружинить. При изгибе не ломаться, а принимать исходное положение.

6. Цвет иголок должен быть ярко-зеленым, не желтоватым. Чем больше к желтому, тем ель раньше срубили и она меньше будет стоять, не осыпаясь.

Прислушиваясь к нашим советам, можно выбрать качественную елочку, которая будет радовать Вас на Новый год.