Новостная лента

Отправляясь на природу, избегайте диких животных!
Отправляясь на природу, избегайте диких животных!

Специалистами отдела вирусологии, молекулярной диагностики и патоморфологии ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора»за период с 24 по 30 мая было исследовано 5 проб патологического материала от животных на бешенство. Положительных результатов не зафиксировано.

Однако Орловская область по-прежнему остается неблагополучным регионом по бешенству. Не стоит забывать, что в период отпусков, походов и пикников на природе вероятность заражения смертельным вирусом от диких животных увеличивается в несколько раз.

Отправляясь в поход или на пикник, помните, что контактировать с дикими животными нельзя. Не касайтесь и не кормите их.

Перед путешествием за границу обязательно проконсультируйтесь с врачом или местным управлением здравоохранения об обстановке по заболеваемости бешенством. Некоторые страны мира имеют высокий уровень заболеваемости. Узнайте о риске контакта с инфекцией и предварительной профилактике.

Не привлекайте внимание бродячих животных. Не приводите их домой - это может быть опасно для вас и ваших близких.

В случае укуса, оцарапывания, ослюнения животным пострадавшие должны обратиться за медицинской помощью в травматологические пункты по месту жительства для решения вопроса о проведении профилактических прививок против бешенства.