Новостная лента

Орловский референтный центр получил новое высокотехнологичное оборудование
Орловский референтный центр получил новое высокотехнологичное оборудование

ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» получило новое высокотехнологичное оборудование - жидкостный хромато-масс-спектрометр SHIMADZU LCMS-8050 (Япония). Применение масс-спектрометрического анализа значительно расширяет возможности лабораторных исследований по показателям безопасности продукции, а его высокая чувствительность позволяет проводить анализ в диапазоне следовых концентраций веществ.

Прибор с высокой точностью и в короткие сроки позволяет выявлять остаточные количества различных химических веществ и их соединений в продукции, в частности пестициды, гормоны, стероиды и антибактериальные препараты. Кроме того, в нем предусмотрена библиотека молекулярного профиля различных веществ. С её помощью помимо анализа на содержание того или иного вещества в продукции возможно проведение поиска на присутствие и идентификацию посторонних веществ.

Использование хромато-масс-спектрометра позволит усилить контроль за безопасностью сельскохозяйственной продукции на производстве и потребительском рынке региона как в рамках контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзора, так и производственного контроля на предприятиях.