Новостная лента

Октябрь – время готовить садовый участок и огород к зиме
Октябрь – время готовить садовый участок и огород к зиме

Подходит к концу дачный сезон, огород опустел, убран уже почти весь урожай. В октябре все работы, в основном связаны с подготовкой садового участка к зиме.

Октябрь — время уборки яблок и груш поздних сортов. Сделайте это в первой декаде и уложите их на хранение. Перед закладкой на хранение плоды каждого сорта необходимо перебрать, отобрать поврежденные болезнями и вредителями или с механическими травмами.

В октябре самое время навести порядок в саду. Вокруг молодых плодовых деревьев надо перекопать вилами почву на 15-20 см. Позднее, по замерзшей почве замульчируйте приствольные круги опилками или компостом, лучше всего торфом. Чтобы деревья лучше пережили зиму, в приствольный круг вносят фосфорно-калийные удобрения (если их не внесли раньше) и заделывают в землю мотыгой. Стволы следует очистить от омертвевшей коры и потом побелить. Сад перед зимой надо очистить от сорняков, растительных остатков, больных и засохших побегов деревьев и кустарников.

Осенью необходимо позаботиться о земле. Хорошо, если удалось внести навоз. Органика улучшает почву, пополняет гумусом, делает почву рыхлее, воздухо- и водопроницаемой. Если навоза и компоста нет, измельчите лопатой свежие стебли фасоли, бобов, ботву моркови, крапивы и перекопайте почву на штык лопаты. Это тоже полезное органическое удобрение. Стебли и цветки бархатцев, календулы не бросайте в костер. Измельченные и заделанные в почву они очищают ее от вредителей и грибных болезней. Пижма, тысячелистник, ромашка также полезны для осеннего удобрения почвы.

Во второй половине октября уже пора сажать озимый чеснок. Заблаговременно нужно подумать и об участках под высадку лука-севка, о грядках для подзимних посевов. Продолжаем уборку урожая. Допускать подмораживание овощей не следует.

В октябре высаживают луковичные. Поторопиться нужно и с высадкой мелколуковичных, нарциссов: их сажают раньше, чем тюльпаны, время высадки которых наступает во второй половине октября. Участки для луковичных выбираем свободные от сорняков с плодородной воздухо- и влагопроницаемой почвой. Причем структура почвы имеет для них более важное значение, чем плодородие. Выкапываем растения, не зимующие в открытом грунте. Заносим из сада, с балкона последние растения, обмываем их от пыли, опрыскиваем фитовермом, чтобы исключить появление вредителей.