Новостная лента

О некоторых итогах работы отдела бактериологии, паразитологии и ветсанэкспертизы
О некоторых итогах работы отдела бактериологии, паразитологии и ветсанэкспертизы

За сентябрь 2018 года специалистами отдела бактериологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» было проведено 499 исследования на 11 бактериальных и 8 паразитарных заболеваний сельскохозяйственных и плотоядных животных.

При проведении исследований получено 27 положительных результатов. Были выявлены случаи обнаружения патогенной микрофлоры у собак и кошек, а также варроатоз пчел; пироплазмоз собак; изоспороз кошек.

Варроатоз является одной из самых опасных болезней пчел. Клеща варроа крайне тяжело победить, так как он развивается в самом расплоде, он хорошо защищен сотами. Главным признаком заболевания является изменение в поведении пчел. Они начинают приносить меньше нектара, чем обычно, становятся агрессивными и беспокойными.

Профилактические меры включают в себя содержание пасеки в чистоте и регулярное уничтожение травы. Ближе к осени после откачки меда для лечения варроатоза используют пластинки с оксидами. Их устанавливают приблизительно на месяц.

Пироплазмоз, или бабезиоз собак – паразитарное заболевание, поражающее все семейство собачьих, возбудителем которого является одноклеточная форма микроорганизма Piroplasma canis, которая развивается в красных клетках крови животных – эритроцитах. В связи с такой особенностью, пироплазмоз собак обусловлен тяжелыми симптомами и требует серьезного лечения.

Стоит особо подчеркнуть, что пироплазмоз – опасное заболевание, симптомы его у собак сложны, и заканчивается болезнь часто смертельным исходом. Лечение эффективно при условии, что оно проведено своевременно, однако даже в этом случае осложнения могут быть серьезными и остаться у животного на всю жизнь. Лечение пироплазмоза у собак в домашних условиях неэффективно.

К профилактическим мероприятиям можно отнести обработку собаки спреем или каплями, защищающими от клещей и блох, а также использование специальных ошейников.

Изоспороз (цистоизоспороз) кошек - это паразитарное заболевание, вызываемое простейшими (одноклеточными паразитами) рода Цистоизоспора (Isospora, Cystoisospora). Паразиты видоспецифичны, то есть изоспоры кошек не заразны для собак и для человека, но передаются от кошки к кошке. У взрослых животных инвазия (заражение) изоспорами чаще всего не приводит к появлению клинических симптомов. Изоспоры относятся к семейству Eimeridae, это в основном внутриклеточные паразиты эпителия кишечника.

Для профилактики изоспороза необходимо поддерживать чистоту в помещении, где обитает кошка. Для обработки помещения от изоспор обычно используют хлорсодержащие моющие средства, хорошо действует также обработка горячим паром.