Новостная лента

В борьбе с сорняками
В борьбе с сорняками

В Орловской области подходит к завершению сев яровых и технических культур. Теперь первоочередной задачей перед аграриями является уход за посевами озимых культур, а именно – борьба с сорняками и болезнями. А на семенных участках этому мероприятию необходимо особенно уделить внимание, т.к. качество семенного материала начинается еще в поле.

Существует много способов контроля над сорняками и снижение их количества. Основные из них - это система обработки почвы, чередование культур в севообороте, агротехнические и химические приемы ухода за посевами. Однако для успешного решения этого вопроса какого-то одного приема недостаточно. Их надо применять в комплексе и в зависимости от типа засоренности.

В последние годы в борьбе с сорняками широко используется химический метод борьбы с засоренностью сельскохозяйственных растений. В настоящее время на рынке представлено большое количество фирм по реализации ядохимикатов. Желательно сельхозтоваропроизводителям приобретать пестициды, у зарекомендовавших себя на рынке фирм.

Гербицидные обработки для борьбы с сорняками в посевах озимой пшеницы можно проводить в широком диапазоне в разных фазах развития озимой пшеницы в зависимости от типа и времени прорастания сорняков. Это позволяет не только эффективно бороться с засоренностью озимых, но и освободить поле от сорняков под следующие культуры.