Новостная лента

Как защитить липу от галлового клеща
Как защитить липу от галлового клеща

Липа - род древесных растений, который объединяет около пятидесяти видов деревьев и крупных кустарников.

В последнее время липа часто поражается галловым клещом, в результате чего на листьях появляются повреждения – галлы. Из-за этого листья засыхают и опадают, а само растение становится более восприимчивым к болезням. В результате таких повреждений дерево начинает терять свои лечебные свойства.

Другие растения, такие как: дуб, клён, берёза, ива, черёмуха и другие также могут быть повреждены галлами.

Характеристика и вред липового галлового клеща

Галловые клещи – четырехногие насекомые надсемейства паукообразных, отряда акариформных клещей. Галловые клещи очень маленькие – их размер не превышает 0,1-0,6мм. Они не имеют органов зрения и дыхания, питаются содержимым клетки, вызывая разрушением тканей растения различные деформацию и уродства листьев и побегов.

Галловые клещи могут стать источниками распространения инфекции.

Галловый липовый клещ развивается на липе крупнолистной (Tilia platyphylla). Для дерева характерны галлы белого и красного цветов в виде вертикальных мешков. Галлы — это следствие укусов клещей, которые служат для них своеобразным укрытием, где происходит появление потомства паразитов, по сути это гнезда. В норме галлы не должны быть видны на растении вообще. Если выросты обнаруживаются на обширной части кроны растения, то это ненормально и с этим необходимо бороться.

В них самки откладывают яйца, в них же развиваются личинки. Отметим, что этот вид клещей весьма плодовит: за весенне-летний период количество паразитов может увеличиться на несколько поколений, а для каждого потомства требуется больше липовых листьев.

Эти вредители приспособились зимовать, но в холодный период выживает около 40%. Когда средняя дневная температура достигает +10 ºС, они развивают активную паразитическую жизнь.

Галловый клещ питается за счет растения, высасывая его соки и полезные вещества. Результатом паразитирования является нарушение водного обмена культуры, снижается фотосинтез, листья слабеют и могут опадать, дерево становится слабым и восприимчивым к другим инфекциям. Дерево может длительно болеть, заражать другие культуры и кустарники в саду.

Методы борьбы с галловым клещом липы

В случае обнаружения растений с характерными повреждениями необходимо своевременно принять меры для борьбы с вредителями и как следствие - сохранить растения.

Необходимо помнить, что борьба с галловым клещом должна начинаться не с момента появления галл, а в период выхода из них клещей (с конца июня до середины июля).

В борьбе с галловым клещом липы используют несколько методов.

Первый и самый популярный — это обработка инсектицидами и акарицидами в начале роспуска почек. Не самый безопасный метод, но достаточно действенный. В данном случае главное — подобрать правильный препарат для конкретного вредителя, иначе можно получить обратный эффект. Для закрепления результата обработку следует повторять после окончания срока действия препарата.

Второй метод заключается в проведении инъекций деревьям от паразитов, в число которых входит и галловый клещ. Для закрепления результата обработку следует повторять после окончания срока действия препарата.

Введенный препарат попадает во все части растения, и тем самым способен уничтожить клеща на стадии личинки, поскольку проникает вместе с питательными веществами напрямую в организм вредителя. Зараженной липе такая процедура поможет восстановиться и справиться с клещом. При запущенной ситуации для сохранения растения инъекции можно проводить в любое время года.

Третий способ борьбы с вредителями — биологический. Для этого необходимо привлечь в сад ос-наездников. Насекомые этого вида являются хищниками, которые также ведут паразитический образ жизни (в данном случае они сверхпаразиты). Осы питаются личинками клеща — проникают внутрь выпуклости, где находится вредитель и откладывает яйца. Чтобы привлечь этих насекомых в сад, необходимо посадить кориандр, тмин, любисток, укроп, купырь, любые зонтичные растения.

Профилактика

Конечно, самым эффективным способом уничтожить клеща является профилактика. Для того, чтобы не допустить развития галлового клеща, липу необходимо обрабатывать химическими веществами, лучше ранней весной, когда начинают появляться почки.

Обязательно при работе с пестицидами позаботиться о средствах защиты самого человека - выполнять работу в перчатках, респираторе и очках, а также в плотной одежде. Недопустимо попадание вещества на открытые участки кожи.

Во избежание дальнейшего заражения садовых растений, опавшие листья больной липы лучше сжечь. Немаловажен и правильный уход, который заключается в своевременном удобрении, обрезке и обработке.

Если придерживаться всех мер профилактики и не запускать ситуацию, то проблема галлового клеща у липы не станет для садовода большой проблемой.