Новостная лента

Эксперты органа по сертификации в системе ХАССП провели предсертификационный аудит хлебобулочного предприятия
Эксперты органа по сертификации в системе ХАССП провели предсертификационный аудит хлебобулочного предприятия

Эксперты органа по сертификации Систем качества и безопасности, основанных на принципах ХАССП, ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» Елена Колосова и Елена Стебакова провели предсертификационный аудит предприятия по производству хлебобулочных изделий на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 22000-2007.

Отметим, что на территории Российской Федерации наличие сертификата ISO не является обязательным условием для выпуска товаров на рынок, но многие производители стремятся его получить, так как наличие сертификата ИСО дает ряд неоспоримых преимуществ:

• повышение работоспособности и мотивации рабочего коллектива за счёт прозрачности и четкого распределения обязанностей;

• повышение осведомленности персонала в области улучшения качества товаров и услуг;

• возможность привлечения иностранных и отечественных инвесторов;

• облегчение процесса управления компанией и повышение эффективности руководства компании;

• упрощение процессов получения сертификатов в системах ГОСТ;

• возможность выхода продукции на международный рынок;

• поднятие престижа компании;

• улучшение управления внутренними ресурсам, приводящие к снижению затрат на производство продукции;

• повышение качества изготавливаемого товара;

• привилегии при участии в тендерах.

Для небольшого предприятия преимущества сертификации так же очевидны: имея сертификат ИСО, предприятие сможет участвовать в тендерах по заказу государственных ведомств или иностранных фирм, легко пройдет процедуру сертификации продукции; обеспечит себе более прочную репутацию на рынке. Кроме того, сертификация является обязательной, если Вы намерены экспортировать продукцию и выходить на международные рынки. Если вашей целью является не только получение сертификата ИСО, но и реальное внедрение систем менеджмента (или приведение уже созданной системы управления в соответствие с требованиями стандартов), то Вам безусловно удастся получить ряд внешних и внутренних конкурентных преимуществ. Внедрение СМК поможет предприятию упорядочить все производственные процессы, включая снабжение сырьем, планирование производства, транспортировку готовой продукции и другие. В числе других бонусов – эффективное управление бизнес-процессами в целом, снижение рисков, оптимизация расходов и так далее.

Для прохождения сертификации менеджмента качества и получения сертификата ISO необходимо оставить нашим специалистам заявку и предоставить копии учредительных документов (e-mail: sertyfikat2016@yandex.ru, телефон: +7 (980) 365-71-62).