Новостная лента

Демодекоз собак: что нужно знать о заболевании?
Демодекоз собак: что нужно знать о заболевании?

Специалистами отдела бактериологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» за период с 23 по 29 ноября проведены исследования на наличие гельминтозов сельскохозяйственных и плотоядных животных; пироплазмоз и демодекоз собак. Был выявлен обнаружен демодекоз собак.

Демодекоз – паразитоз, возникающий в результате возросшей популяции клещей рода Demodex в коже. Эти клещи обитают в волосяных луковицах, реже в сальных железах у собак. Клиническое заболевание вызывает именно их чрезмерное размножение.

Чаще всего заболевают немецкие овчарки, ротвейлеры, коккер-спаниели, боксеры, французские бульдоги, доберманы, доги и таксы. Критический возраст-1-2 года, причем у щенков заболевание выявляют начиная уже с 3 недель.

В норме у подавляющего большинства здоровых собак эти клещи паразитируют в волосяных луковицах, потовых, лимфатических и сальных железах, а при тяжелых формах демодекоза их обнаруживают в лимфатических узлах, печени, почках, селезенке и стенках кишечника. В местах обитания они откладывают яйца, из которых затем развиваются личинки, из последних в свою очередь в течение 3-4 недель выводятся половозрелые особи.

Демодекоз имеет определенную сезонность: чаще всего клинические признаки проявляются в период с мая по сентябрь. Это связано с тем, что в теплую погоду и без того короткий цикл развития клеща сокращается вдвое и составляет около 2 недель. Указанная особенность определяет сложность борьбы в летний период, поскольку за короткое время самка успевает отложить много яиц.

Чаще всего клещ проникает в кожу животного в подсосный период, т. е. щенки способны приобрести его от матери. От других паразитарных кожных заболеваний демодекоз принципиально отличается тем, что здоровые животные с нормальной иммунной системой, как правило, не заражаются от больных — в группу риска чаще входят животные ослабленные либо имеющие повреждения кожи. Патологические изменения в организме начинаются в момент превышения нормального количества клещей и снижения иммунитета животного.

Развитию демодекоза нередко способствуют неправильное кормление (особенно в отношении протеина и витаминов), перенесенные инфекционные заболевания, глистная инвазия, сильный стресс, рахит, косметические операции, иммуносупрессивная (химио- и глюкокортикоидная) терапия или длительное лечение антибиотиками. Обычно инвазия развивается на фоне иммунодефицита, нередко — врожденного. Среди первичных иммунодефицитов, на фоне которых возникает демодекоз, можно выделить дефицит IgA, а также наследственный дефицит иммунитета, опосредованного Т-лимфоцитами, прогноз в таких случаях варьирует от осторожного до неблагоприятного. Генетическая восприимчивость собак, предрасполагающая к развитию данной инвазии, проявляется в неспособности к развитию гиперчувствительности замедленного типа в ответ на внутрикожную инъекцию антигенов Demodex.

Если демодекоз выявлен на начальной стадии, то меры лечения направлены на уничтожение клеща. Кожу обрабатывают специальными шампунями и противопаразитными средствами наружного применения. В частности, используют препараты с пиретроидами.

При обширном поражении кожи назначается комплексное лечение. Вводятся препараты, повышающие иммунные реакции, при необходимости проводится гормональное лечение, применяются антибиотики, в рацион собаки добавляются подкормки с повышенным содержанием цинка и серы.

Меры профилактики демодекоза ограничены. Заболевание часто передаётся по наследству, поэтому действенной мерой является запрет допуска больных собак к разведению.