Новостная лента

АЧС и КЧС в Орловской области не зафиксировано
АЧС и КЧС в Орловской области не зафиксировано

В период с 9 по 15 января специалисты отдела молекулярных исследований Орловской испытательной лаборатории ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» провели 27 исследований на АЧС (африканская чума свиней) и КЧС (классическая чума свиней). Положительных результатов не зафиксировано.

Африканская чума свиней – это контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Заболевание характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некродистрофическими изменениями паренхиматозных органов. Летальность может достигать 100%.

Напомним, что в минувшем году в Орловской области фиксировалось 7 вспышек африканской чумы свиней, лабораторно подтверждены 98 случаев АЧС.

Классическая чума свиней - высококонтагиозное инфекционное заболевание свиней, характеризующееся при остром течении признаками септицемии и геморрагического диатеза. При подостром и хроническом течении в результате действия секундарной инфекции процесс осложняется крупозным воспалением легких и крупозно-дифтеритическим воспалением слизистой оболочки толстого отдела кишечника.